Канцлером была выдвинута идея о создании спонсируемой государством юниорской спортивной академии, целью которой станет подготовка будущих олимпийских чемпионов. Законопроект прошёл и на него были выделены огромные средства.
В сентябре того же года была открыта академия, что приобрела название Junior Olympic Academy и, под руководством выбранного министерством директора, начала набор спортсменов, преподавателей и тренеров.
Директор академии, по согласованию с правительством, избрал политику, полностью отвергающую различия в социальном классе. Абсолютно каждый в равной степени, будь то обеспеченный сын бизнесмена, либо простой мальчишка из детского дома - все имели шанс проявить себя и оценивались по мастерству и способностям. Таким образом, была набрана команда из именитых звёзд и начинающих, но подающих большие надежды спортсменов.
В октябре 2016 года, академия официально открыла свои двери и приступила к масштабной подготовке. Помимо тренировок студентам так же преподавались общие науки, было предоставлено общежитие и полностью спонсировались любые необходимые траты от спортинвентаря, до одежды, письменных принадлежностей, а так же художественно литературы и связи.
Помимо постоянных тренировок администрация академии поддерживает создание различных непрофильных кружков и секций, вроде клуба журналистики, местных соревнований по киберспортивным дисциплинам, курсов по фотографированию, дизайну и программированию и прочие.
Расположенная в пригороде Мюнхена, академия занимает большую площадь и оборудована по высшему слову техники. Более двадцати различных спортивных залов, два огромных бассейна – один на улице, второй крытый, а так же отдельно здание для обучения, кабинеты для клубов компьютерные залы. Отдельно стоящее общежитие с комнатами, рассчитанными по двое человек, оборудованными рабочими местами для каждого с современными компьютерами и отдельной ванной для каждой комнаты.
Академия хорошо показала себя за последние несколько месяцев и продолжает набор студентов. К поступлению принимаются молодые люди в возрасте от 16 до 23 лет, граждане, а так же иностранцы, имеющие вид на жительство.